Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-03-06/1/111 Организация заказала сторонней компании изготовление товаров. Произведенная продукция подлежит обязательной сертификации. Вправе ли заказчик учесть затраты на обязательную сертификацию данных товаров, если именно он является заявителем в органах сертификации?В рассматриваемом Письме Минфин России указал, что обязательная сертификация - это одна из форм обязательного подтверждения соответствия продукции техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров! (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ). Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории России (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).Рассматриваемые затраты заявителя на обязательное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям учитываются в целях налога на прибыль, если расходы на сертификацию покупных товаров являются экономически оправданными (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ).Таким образом, в данном Письме финансовое ведомство разрешило учитывать затраты на сертификацию покупных товаров (продукции, изготовление которой заказано третьему лицу). Необходимо также обратить внимание на следующе! е. В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 N 09АП-2349/2009-АК (оставлено без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 11.06.2009 N КА-А40/5274-09) указано, что Налоговый кодекс РФ не разграничивает расходы на сертификацию:- продукции, произведенной сторонними организациями;- продукции, произведенной самим налогоплательщиком;- продукции, приобретенной налогоплательщиком для реализации.Следует отметить, что ранее Минфин России запрещал включать в расходы затраты на сертификацию товаров, произведенных сторонними организациями (см. Письмо от 25.05.2006 N 03-03-04/4/96).
Читайте также:
← назад к списку