Президент РФ подписал закон, который позволяет жителям многоквартирных домов заключать с ресурсоснабжающими организациями прямые договоры на поставку коммунальных услуг. Управляющие компании в этой цепочке участвовать не будут.

В законе предусмотрена возможность перехода на прямые договоры ресурсоснабжающих организаций с потребителями  в ситуациях, когда у УК образовалась задолженность за коммунальные услуги за 2 и более месяцев.  Если же у управляющей компании нет проблем с оплатой ЖКХ-услуг, то переходить или не переходить на прямые договоры, решают жильцы.

По словам Михаила Меня, новый закон должен оздоровить рынок управления многоквартирным жильем, исключив из цепочки платы за ЖКХ-услуги УК, которые присваивают себе деньги жильцов вместо того, чтобы передавать их в ресурсоснабжающие организации.  Поможет закон и добросовестным управляющим компаниям – при переходе на прямые договоры с них будет снята ответственность за долги жильцов перед поставщиками ресурсов.

В случае перехода на прямые договоры между ресурсоснабжающей организацией и собственником жилья будет действовать стандартный договор, который регламентирует типовые условия предоставления услуги. Договоры заключаются в  уведомительном порядке, то есть жильцу не требуется обращаться в компанию-поставщика услуг и подписывать бумаги. Размер платы за услуги ЖКХ останется я прежним.  Жильцы многоквартирных домов  будут оплачивать   услуги напрямую их поставщикам:   жилищные услуги  –  своей УК, а коммунальные услуги  – ресурсоснабжающему предприятию.

По предварительной оценке, в первый же год после вступления в силу нового закона, около 40-50% управляющих компаний могут быть исключены из процедуры  оплаты коммунальных услуг. Кроме того, в ближайшие дни Госдумой будет рассмотрен еще один документ, касающийся УК – законопроект об ужесточении требований к владельцам лицензий ЖКХ.

Читайте также:
← назад к списку