В Росстандарте прошло совещание при участии председателей Технических комитетов по стандартизации и руководителя Департамента госполитики в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Константина Леонидова.

Председатель Технического комитета 066 и Генеральный директор Национального центра «Специальный ресурс»  Владимир Шахов представил участникам совещания доклад «Год практики применения ГОСТ 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». Перспективы создания Национального реестра надежных поставщиков товаров и услуг». За год Техническим комитетом 066 было создано 6 национальных стандартов по оценке деловой репутации и опыта бизнес-субъектов.

Линейку стандартов нового поколения открыл ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». За год его использования в разных регионах России было установлено, что организации. обладающие высоким индексом деловой репутации, который рассчитывается по ГОСТ Р 56002-2014, качественно и ответственно подходят к возлагаемым на них обязательствам. По словам Владимира Шахова, в оценке репутации потенциальных партнеров сегодня заинтересованы представители различных сфер предпринимательской деятельности. Это подтверждается тем, что профессиональные объединения и сообщества регулярно присылают в Технический комитет 066 запросы на разработку аналогичных стандартов для применения в их отраслях.

Для удовлетворения потребностей рынка используется базовый российский стандарт ГОСТ Р 66.0.01-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы». Он действует с 1 октября 2015 года.

На совещании представители Национального центра «Специальный ресурс» предложили создать Национальный реестр надежных поставщиков товаров и услуг. Этот шаг позволит использовать единые методики для оценки нематериальных критериев субъектов бизнеса. Реестр  в комплексе с действующими системами сертификации упростит процедуру выбора надежных исполнителей для государственных заказов и инвестиционных проектов, повысит конкурентоспособность российской продукции. 

Читайте также:
← назад к списку