11 августа московская мэрия приняла круглый стол на тему: «Актуальные вопросы обеспечения имущественной ответственности саморегулируемых организаций». Ведущей мероприятия стала Юлия Илюнина, занимающая пост председателя комитета по саморегулированию Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Первый доклад участникам круглого стола представил А.Р. Абдульманов. Он рассказал об актуальных законопроектах, касающихся сферы саморегулирования. Особый интерес у собравшихся вызвал нормативный акт, инициированный Заксобранием Красноярского края. Если он будет принят, СРО смогут финансировать свою деятельность с привлечением доходов, полученных путем размещения компенсационного фонда. Тратить эти средства можно будет только в целях, предусмотренных законом 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и Градостроительным кодексом (за исключением покрытия административно-хозяйственных расходов саморегулируемой  организации).

А.М. Мороз представил на круглом столе доклад «Полномочия СРО в части обеспечения государственных закупок». В нем были освещены основные решения, которые были приняты в ходе совещания у Дмитрия Козака. Их реализация приведет к возникновению в СРО следующих обязанностей:

  • размещения средств компенсационного фонда через управляющую организацию;
  • предоставления справок о движении компенсационного фонда по запросу уполномоченных органов;
  • возмещения реального ущерба средствами компфонда;
  • внесения дополнительных взносов в компфонд в случае выполнения государственных контрактов.

Также у СРО возникнет субсидиарная ответственность за исполнение условий госконтрактов.

По итогам обсуждения доклада участники круглого стола пришли к выводу, что обязанность отвечать средствами компенсационного фонда за выполнение госконтрактов должна давать СРО соответствующие полномочия по контролю своих членов.

На круглом столе также было рассмотрено страхование гражданской ответственности организаций, входящих в СРО. Участники мероприятия отметили преимущества нынешней  страховой системы, но указали на ее слабость и неготовность для решения задач по обеспечению ответственности саморегулируемых организаций в сфере капитального строительства. Для исправления ситуации было принято решение инициировать подготовку нового нормативного документа.

Не осталась без внимания и проблема защиты средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций при их размещении на депозитных счетах. Как показывает практика, высокий рейтинг кредитной организации не является гарантией того, что она не потеряет лицензию.  Участники круглого стола обсудили, в какой ситуации сейчас находятся пострадавшие из-за закрытия банков СРО, и приняли решение направить им разъяснения Ростехнадзора для решения проблемы. 

Читайте также:
← назад к списку