Министерством строительства и ЖКХ России был утвержден порядок, в соответствии с которым будет осуществляться взаимодействие исключенной из госреестра СРО саморегулируемой организации и Национального объединения саморегулируемых организаций. В Министерстве юстиции был зарегистрирован соответствующий нормативный документ – Приказ Минстроя России №643/пр.

В Приказе говорится, что исключенная из госреестра СРО должна передать в Национальное объединение саморегулируемых организаций дела всех своих действующих и прошлых членов в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации соответствующего обращения национального объединения.

Также исключённая из государственного реестра СРО должна перевести средства своего компфонда на банковский счет нацобъединения, в котором состояла, и передать ему копию реестра своих членов, заверенную печатью и подписью руководства. Эти процедуры необходимо осуществить в течение 3 рабочих дней с момента регистрации соответствующего обращения национального объединения.

Если СРО не переводит компфонд на счет национального объединения в установленный срок, нацобъединение имеет право обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принудительного получения средства.

Приказ также устанавливает порядок использования национальными объединениями средств компфондов исключенных из госреестра СРО. Согласно документу, эти деньги могут быть потрачены только на выплаты при наступлении гражданско-правовой ответственности членов СРО или для перевода на счета других саморегулируемых организаций, куда перешли члены исключенной СРО.

В Приказе говорится, что при исключении СРО из госреестра, она обязана в течение 3 дней уведомить об этом своих членов, разместив соответствующее обращение на официальном сайте. После этого члены СРО могут направить в национальное объединение заявление о переводе компфонда на счет другой действующей СРО. Нацобъединение обязано удовлетворить данное требование в течение 2 рабочих дней с момента поступления на его счет средств исключенной из госреестра СРО.

Вступить в СРО или перейти из одной саморегулируемой организации в другую быстро и без потерь вам помогут специалисты ГК «Гранит-Консалтинг». Подробнее об услуге читайте здесь: http://kg-gk.ru/sro.

Читайте также:
← назад к списку