Для специалистов, работающих в области проектирования фундаментов, оснований, противооползневых и земляных сооружений, подземной части капитальных объектов, утвердили новый профессиональный стандарт. Соответствующий приказ Минтруда России № 355н  прошел регистрацию в Министерстве юстиции 4 мая 2017 года.

Новый стандарт устанавливает перед проектировщиками, работающими в вышеперечисленных сферах, основную цель их деятельности – создание проектных документов, проведение исследований  и анализа процессов сфер геотехники, механики грунтов и фундаментостроения.

Стандарт выделяет следующие функции специалистов:

  • проведение исследований объектов градостроительной деятельности с целью получения информации о прогнозируемых свойствах и текущем состоянии оснований, конструкций подземных сооружений и фундаментов;
  • создание и согласование проектной документации и технических решений в сфере фундаментостроения и механики грунтов;
  • контроль качества и анализ процессов в сферах механики грунтов, фундаментостроения и геотехники;
  • регулирование и организация деятельности по разработке проектной документации и проведению инженерных изысканий в сферах механики грунтов, фундаментостроения и геотехники.

Для специалистов, которые имеют право на выполнение каждой из данных функций, стандартом устанавливаются требования к уровню образования и опыту работы.

Требования профессионального стандарта будут учитываться при разработке программ обучения проектировщиков (в том числе программ повышения квалификации) и их должностных инструкций.

Читайте также:
← назад к списку