Минстрой России разработал проект правительственного постановления, который внедрит риск-ориентированный подход в сферу формирования графика плановых проверок работы управляющих компаний, у которых оформлена лицензия ЖКХ. Для определения оптимальной частоты проверок каждой УК Государственные жилищные инспекции будут использовать установленную формулу риска. Документ находится на рассмотрении Правительства России.

Предложение Минстроя России подразумевает использование категорий риска, рассчитанных по формуле риск-ориентированной оценки, при составлении 3-летнего плана проверок лицензированных управляющих компаний Госжилнадзором. Ключевыми факторами, определяющими частоту проверок, станут объем наводящегося под управлением лицензиата жилищного фонда  и число оформленных в отношении него предписаний.

Категорий риска ЖКХ будет 4: низкая, умеренная, средняя и высокая. УК с низкой категорией риска не будут проверяться Госжилнадзором, для умеренной категории предусмотрена частота проверок 1 раз в 3 года, для средней – 1 раз в 2 года, для высокой – 1 раз в год. Таким образом, Минстрой планирует снизить количество проверок добросовестных компаний и усилить контроль за организациями, которые нарушают лицензионные требования. Помимо этого, внедрение риск-ориентированного подхода уменьшит нагрузку на Госжилинспекции.

Сначала риск-ориентированный подход опробуют на плановых проверках лицензиатов ЖКХ, а затем внедрят его и в сферу внеплановых проверок. 

Читайте также:
← назад к списку