Между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) 20 октября 2016 года было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Ведомства будут сотрудничать в следующих сферах:

  • метрологии, стандартизации, контроля при выполнении госнадзора за соблюдением обязательных требований техрегламентов;
  • федерального госнадзора за использованием атомной энергии, соблюдением правил безопасности гидротехнических сооружений и промышленной безопасности;
  • федерального госнадзора в области энергетики;
  • федерального госнадзора в строительной и  метрологической сферах.

Совместная работа повысит эффективность деятельности ведомств, обеспечит координацию их территориальных органов, поможет предупреждать и пресекать нарушения законодательства РФ в приведенных выше сферах.   

Для реализации целей сотрудничества Росстандарт и Ростехнадзор планируют проводить совместные практические, научные, тематические мероприятия, разрабатывать документы по метрологии и стандартизации, обмениваться информацией.   

Напомним, Ростехнадзор осуществляет выдачу атомных лицензий, аттестацию по промышленной безопасности, а Росстандарт работает в сфере стандартизации, метрологии и техрегулирования. 

Читайте также:
← назад к списку