16 мая в ходе первого заседания Экспертной рабочей группы по профобразованию в сфере реставрации, сформированной при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России, был обсужден вопрос актуального состояния разрабатываемых профстандартов в области реставрации. На совещании присутствовал заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Александр Степанов. Председателем мероприятия выступил руководитель Комиссии Давид Якобашвили.

Эксперты отметили, что профстандарт «Архитектор-реставратор» находится на данный момент на финальной стали разработки. Его проект уже обсудили с представителями профильных ведомств, образовательных и общественных организаций. Профессиональный стандарт представляет собой перечень трудовых функций, которые соответствуют компетенции специалистов, занятых в сфере сохранения объектов культурного наследия. Документ максимально актуализирован под современные требования к выполнению соответствующих работ. На сегодняшний день составляется пояснительная записка к проекту профессионального стандарта. В ближайшем будущем документ будет направлен на рассмотрение и утверждение в Министерство строительства и ЖКХ РФ и Министерство труда РФ.

Также эксперты сообщили, что в сфере реставрации начата разработка еще нескольких важных профстандартов, в том числе:

  • «Специалист по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия», «Реставратор архивных, библиотечных материалов и произведений графики»;
  • «Специалист по реставрации, консервации и воссозданию живописи (монументальной, станковой)».

Участники заседания отметили, что в процессе разработки профстандартов важно предварительно согласовывать их проекты с Минстроем РФ, Советом по квалификациям в строительстве, специальной Комиссией НОПРИЗ по профессиональным квалификациям.

Новые профстандарты будут учитываться при составлении программ обучения и повышения квалификации  реставраторов и при составлении должностных инструкций для специалистов.

Читайте также:
← назад к списку