Минстрой России намерен ужесточить контроль качества проектирования и строительства малоэтажных домов. В рамках борьбы с недобросовестными исполнителями работ ведомство планирует ввести норму обязательного наличия допуска профильных саморегулируемых организаций для проектировщиков и строителей малоэтажек.

Об этом заявил глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень, во время своего выступления с докладом на посвященном рассмотрению вопроса о реализации комплекса мер по ликвидации аварийного жилищного фонда заседании Правительства РФ.

Министр отметил, что необходимость принятия такой меры продиктована большим количеством установленных фактов некачественного строительства малоэтажных домов. В течение 2014 года, осуществляя контроль качества жилья, предоставляемого гражданам в рамках программы расселения аварийного жилфонда, возглавляемое им министерство провело 122 выездные проверки в 35 регионах, в 14 из которых были выявлены факты отклонения от установленных требований при проектировании и строительстве малоэтажек. В качестве примера Михаил Мень привел поселок Белые Берега в Брянской области, где проверяющие установили абсолютную непригодность для проживания сразу 8 домов, предназначенных для расселения.

Требование об обязательном получении допуска СРО строителей и допуска СРО проектировщика для проектирования и строительства малоэтажных домов позволит возложить ответственность за некачественную работу подрядчиков на саморегулируемые организации. Тогда как сейчас расселять граждан из непригодных для проживания домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда, вынуждены местные власти, при этом вся финансовая нагрузка ложится на местные бюджеты.

Читайте также:
← назад к списку