Председатель российского Правительства Дмитрий Медведев утвердил «Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации», рассчитанную на срок в 5 лет (до 2020 года). Она будет использоваться при создании правовых актов, региональных целевых программ и других документов в сфере ЖКХ.

В «Стратегии» содержатся данные о целях, задачах, механизмах и мерах, которые будут предприняты для достижения планируемых Правительством результатов в ЖКХ-отрасли за указанный период. Документ учитывает социально-экономическое многообразие субъектов РФ, возможность ресурсного обеспечения отрасли за счет внебюджетных и бюджетных источников, потенциальные риски ЖКХ.

В «Стратегию» вошло несколько пунктов, касающихся саморегулирования в строительстве. Так, о строительных СРО идет речь в пунктах документа, посвященных планированию мероприятий по ликвидации аварийного жилищного фонда. Чтобы повысить качество жилья, строящегося для переселения людей из ветхих домов, было принято усилить государственный контроль за его строительством. Для этого предложены следующие меры:

  • Введение обязательных допусков СРО для проектирования и строительства малоэтажного многоквартирного жилья (домов высотой до 3-х этажей);
  • Установление субсидиарной ответственности СРО по обязательствам ее членов, возникающим из-за некачественного исполнения муниципальных и/или государственных контрактов на проведение инженерных изысканий, проектирование, реконструкции, капитального ремонта или строительства объектов капитального строительства.

Реализация «Стратегии» должна повысить комфорт жизни граждан России, увеличить энергоэффективность объектов ЖКХ, сделать многоквартирные дома более доступными для маломобильных групп населения.

Читайте также:
← назад к списку