Национальное объединение проектировщиков и изыскателей разработало план по модернизации системы профессиональных квалификаций инженеров и архитекторов. 

В создании плана по изменению системы профессиональных квалификаций принимала непосредственное участие Комиссия в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, с недавнего времени работающая при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве. В список ее задач входит формирование и поддержка системы профессиональных квалификаций в    инженерной, архитектурной, изыскательской и градостроительной областях.

НОПРИЗ в ближайшее время получит полномочия межотраслевого объединения работодателей, что позволит ему участвовать в разработке и модернизации системы профессиональных квалификаций в России, формировании методик независимой оценки квалификации специалистов, разрабатывать и анализировать профессиональные стандарты.

Специалисты НОПРИЗ уже приступили к решению возложенных на Объединение задач в сфере создания и развития российской системы профессиональных квалификаций. Так, в 2015 году были заключены договоры на разработку следующих документов:

  • Стратегии дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности.
  • Профессиональных стандартов «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности» и «Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции».

Все 3 документа будут готовы уже в этом году. 

По мнению представителей НОПРИЗ, огромную роль в создании программ ДПО (дополнительного профессионального образования) играют профессиональные стандарты. В связи с этим профессиональное сообщество должно следить за их качеством, а также за качеством образовательных программ. 

Читайте также:
← назад к списку