Российское Министерство труда и соцзащиты видит необходимость в изменении раздела Трудового кодекса, посвященного охране труда. Об этом сообщил Валерий Корж – директор департамента Минтруда по условиям и охране труда.

На нулевом чтении проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)» Коржом было заявлено, что Минтруд предлагает выпустить ТК РФ в новой редакции. По его словам, так будет удобнее вносить изменения в 10-ый раздел документа «Охрана труда».

В ходе внесения изменений в законодательство об охране труда не планируется менять базовые вопросы, касающиеся обязанностей работодателя и прав работников на безопасные условия труда. Валерий Корж отметил, что Минтруд хочет выделить в 10-ом разделе ТК РФ уровни управления охраной труда, ввести в него главу «Управление охраны труда у работодателя» и развернуть уже имеющиеся пункты законодательного акта путем добавления методов и способов защиты жизни и здоровья работника при выполнении им трудовых обязанностей.

Также Минтруд предлагает дополнить ТК РФ рассмотрением вопросов по расследованию несчастных случаев и микротравм на производстве, самоконтролю работодателями безопасности и условий труда.

Помимо изменения ТК РФ Минтруд также планирует внести точечные поправки в ФЗ № 52 от 30 марта 1999 года, регулирующий сферу санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Узнайте о действующих требованиях государства к условиям и безопасности труда на производстве и актуальных изменениях в законодательстве на курсах повышения квалификации по охране труда в компании «Гранит-Консалтинг».

Читайте также:
← назад к списку