14 августа 2015 года Национальное объединение строителей России (НОСТРОЙ) запустит Единый реестр членов саморегулируемых организаций. Он включит достоверные сведения о компаниях и СРО с актуальным доступом к проведению строительных работ. Информация в Едином реестре будет регулярно обновляться.

НОСТРОЙ существует 5 лет, и за это время в него вступило свыше 120 000 строительных организаций. Несколько тысяч компаний не получили право быть членами объединения или были исключены из него. Нередки ситуации, когда фирмы вместо получения допусков СРО покупают их у "коммерческих " организаций. Запуск Единого реестра позволит отслеживать и наказывать недобросовестных игроков рынка.

Цель введения Единого реестра – не агрессивная «зачистка» рынка, а наведение порядка в российских СРО. Президент НОСТРОЯ Николай Кутьин уверен, что эта мера подействует на саморегулируемые организации отрезвляюще, поможет им трезво оценить потенциал и возможности своих членов, выявить недостаточно компетентные фирмы. По данным Национального объединения строителей России, процент недобросовестных компаний в общем объеме СРО невелик. Поэтому и их ликвидация не окажет серьезного влияния на состояние российского строительного рынка.

Единый реестр станет прозрачным и понятным механизмом регулирования рынка. У недобросовестных застройщиков больше не будет возможности переходить из одной СРО в другую, обманывая заказчиков и партнеров. Сейчас в России официально действует 274 СРО, «путешествуя» по которым нерадивые фирмы уходят от исполнения своих обязательств и требований закона. Единый реестр позволит проследить историю каждой строительной организации. Причем увидеть ее смогут не только непосредственные участники рынка, но и инвесторы, финансовые аналитики и даже частные лица, которые ищут заслуживающего доверия застройщика.

Форма Единого реестра была утверждена в мае этого года. Сейчас идут последние донастройки системы, так как уже в первые дни работы в НОСТРОЕ ждут массовых запросов к ее базам данных.

Читайте также:
← назад к списку