Трудовой кодекс РФ и другие нормативные акты возлагают на руководство предприятий всех форм собственности и всех отраслей деятельности обязанность организовывать для работников инструктажи по охране труда и пожарной безопасности (ОХ и ПБ) и контролировать полученные в их ходе знания. Порядок их проведения изложен в ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ.

На предприятиях проводятся следующие виды инструктажей по охране труда:

  1. Вводные.Проводят при приеме сотрудника на временную или постоянную работу. Также вводный инструктаж проходят командированные на предприятие или переведенные из другого подразделения специалисты, стажеры и практиканты. Ответственным за него является инженер по ОХ и ПБ другое ответственное лицо. Вводный инструктаж охватывает все вопросы пожарной безопасности и охраны труда, характеризующие особенности конкретного производства.
  2. Первичные. Проводят перед началом выполнения специалистом его рабочих обязанностей. За первичный инструктаж отвечает непосредственный руководитель работ. В ходе обучения сотрудник получает практические навыки безопасного выполнения должностных обязанностей. Первичный инструктаж не проводится для работников, чей труд не связан с выполнением следующих обязанностей:
  • испытания, техобслуживания, ремонта, эксплуатации и наладки оборудования;
  • использования и хранения материалов и сырья;
  • применения электрического или ручного инструмента.
  1. Повторные. Проводят раз в 6 месяцев. Повторный инструктаж полностью повторяет первичный. Лица, освобожденные от первичного инструктажа, освобождаются и от повторного.
  2. Внеплановые. Проводят при вступлении в действие новых или измененных нормативных документов в сфере охраны труда, модернизации старого оборудования или введении в эксплуатацию нового, при внесении изменений в технологические процессы, при нарушении сотрудниками требований охраны труда, при остановке работ на срок свыше 30-ти календарных дней. Также внеплановый инструктаж может проводиться по решению руководства предприятия или по требованию контролирующих государственных органов.
  3. Целевые. Проводят при организации массовых мероприятий, разовых работ и работ, для которых требуются допуск или разрешение, при устранении последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Хотите быть в курсе всех действующих требований в области охраны труда? Пройдите курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов в ГК «Гранит-Консалтинг». Предлагаем ознакомиться с программой и стоимостью обучения на этой странице: http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i-perepodgotovka/kursy-povysheniya-kvalifikacii-po-ohrane-truda

Читайте также:
← назад к списку