Ни одна организация не застрахована от порчи или утери важных документов. Например, они могут пострадать при пожаре или прорыве труб отопления, быть случайно испорчены или выброшены сотрудниками. Что делать, если такая ситуация произошла с бланком лицензии ФСБ, МЧС, Минкультуры или другого ведомства? Ответ на этот вопрос стоит искать в законе о лицензировании.

Согласно ФЗ № 99 от 04.05.2011 года, поврежденный или утраченный бланк лицензии на любой вид деятельности может быть переоформлен в виде дубликата. Для этого лицензиату необходимо обратиться в лицензирующий орган с соответствующим заявлением.

Какие документы необходимо предоставить в лицензирующий орган для выдачи дубликата лицензии?

Для оформления дубликата лицензии в орган лицензирования следует принести или отправить:

  • заявление (форму для его заполнения запрашивают в органе лицензирования);
  • реквизиты документа (квитанции) об оплате государственной пошлины за повторную выдачу бланка лицензионного свидетельства. Бланк квитанции можно найти на сайте ведомства, отвечающего за лицензирование необходимого вида деятельности;
  • испорченный бланк свидетельства (если основанием для оформления дубликата является не утеря, а повреждение документа).

Заявление и сопроводительные документы подаются в лицензирующий орган лично или в форме электронного документа (заверяется электронной цифровой подписью заявителя). В этом случае дубликат лицензии также выдается в форме заверенного электронного документа.

В какие сроки выдается дубликат лицензии?

Оформление дубликата испорченной или утраченной лицензии занимает 3 рабочих дня с момента подачи соответствующего заявления в орган лицензирования. На новый бланк документа наносятся надписи «оригинал недействителен» и «дубликат».

Чем дубликат лицензии отличается от копии?

В законе о лицензировании сказано, что лицензиат вправе получить не только дубликат, но и копию лицензии. Порядок оформления копии совпадает с порядком получения дубликата. При этом два данных документа не идентичны. Дубликат полностью заменяет оригинал лицензии и делает его недействительным. Копия же является лишь точным воспроизведением оригинала лицензии, а не его полноценной заменой.

Хотите оформить лицензию или получить ее дубликат? Специалисты компании «Гранит-Консалтинг» помогут сделать это быстро и без лишних трат. Для получения дополнительной информации свяжитесь с менеджерами по телефонам или e-mail из раздела «Контакты».

Читайте также:
← назад к списку