В целях контроля за соблюдением трудового законодательства Федеральная инспекция труда проводит плановые и внеплановые проверки предприятий. Чтобы не столкнуться со штрафами и другими видами наказаний необходимо подготовиться к визиту инспекторов.

Как узнать о будущей проверке трудовой инспекции?

Плановые проверки проводятся через 3 года после регистрации организации и далее каждые 3 года. Их график на текущий год публикуется на сайте региональной прокуратуры. О своем плановом визите инспекторы уведомляют организацию не позднее, чем за 3 рабочих дня до проверки.

Если трудовая инспекция обирается провести внеплановую проверку, уведомление о ней направляется в организацию не позднее, чем за 24 часа до визита инспекторов. В нем содержится перечень документов, которые потребуются проверяющим. Внеплановые проверки проводятся по сообщениям граждан и организаций о нарушении на предприятии норм трудового законодательства, а также в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан или выявлении его угрозы.

Без предупреждения трудовая инспекция посещает организации только в тех случаях, когда проверка проводится по жалобе работника на нарушение трудового законодательства.

Помимо документарных проверок трудовая инспекция также вправе провести выездную проверку, чтобы установить соблюдение требований трудового законодательства, например, в области обеспечения безопасности труда сотрудников.

Что включает подготовка к проверке трудовой инспекции?

Анализ кадровой документации. Перед проверкой необходимо оценить, есть ли в организации все необходимые кадровые документы и правильно ли они ведутся. Перечень обязательной документации приведен здесь.

Анализ соблюдения норм трудового законодательства. До визита контролеров нужно убедиться, что на предприятии соблюдаются все требования законодательства, касающиеся взаимоотношений между работодателем и сотрудниками: от выплаты заработной платы до оформления отпусков.

Какие нарушения чаще всего выявляет проверка трудовой инспекции?

Самыми распространенными нарушениями, которые выявляют в организациях проверяющие от трудовой инспекции, являются:

  • выплата зарплаты реже, чем каждые полмесяца (требование, изложенное в статье 136 ТК РФ);
  • невыплата компенсаций за задержку заработной платы;
  • отсутствие подписей сотрудников на внутренних правилах трудового распорядка;
  • отсутствие трудовых книжек на работающих сотрудников. Трудовые книжки должны находиться только в отделе кадров предприятия, а не у работников или где-либо еще;
  • отсутствие в трудовых книжках записей об изменениях должностей сотрудников;
  • отсутствие на трудовых договорах подписей сотрудников, подтверждающих получение ими второго экземпляра документа;
  • неаттестованные рабочие места и т. д.

Чтобы быть уверенными в успешном прохождении проверки трудовой инспекции, закажите при подготовке к ней кадровый аудит от компании «Гранит-Консалтинг». Мы проанализируем все аспекты кадрового делопроизводства на вашем предприятии и приведем его в полное соответствие с актуальными требованиями законодательства.

Читайте также:
← назад к списку