Система стандартов безопасности труда – это комплекс взаимосвязанных документов, которые предназначены для обеспечения и улучшений условий труда на российских предприятиях. Она существует в нашей стране с 1972 года, постоянно совершенствуясь и дополняясь новыми стандартами.

На сегодняшний день  в систему входит более 400 нормативных документов, в том числе следующие:

  • государственные, республиканские, отраслевые, локальные стандарты безопасности труда (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП);
  • строительные и санитарные нормы и правила (СНиП и СН);
  • правила производственной санитарии и техники безопасности;
  • указания, инструкции и руководящие технические материалы;
  • наставления, положения, методические и директивные письма.

Какие группы документов формируют систему стандартов безопасности труда?

Стандарты организационно-методической направленности. К этой группе относятся документы о целях, задачах и структуре системы, порядке внедрения стандартов и контроля за их соблюдением, отраслевой терминологией, классификацией и вредных опасных производственных факторов  и т. д.

Стандарты с нормами и требованиями по видам вредных и опасных производственных факторов. В этих документах устанавливаются требования по типам вредных и опасных производственных факторов, их максимальным значениям, методам контроля за нормируемыми характеристиками и параметрами вредных и опасных производственных факторов, методам защиты персонала от вредных и опасных факторов производства.

Стандарты с требованиями по безопасности технологического оборудования. Группа включает стандарты, которые регулируют общие требования безопасности к   оборудованию на производстве, требования по безопасности отдельных типов производственного оборудования, методы контроля за выполнением требований безопасности.

Стандарты с требованиями по безопасности к производственным процессам. Эти документы устанавливают общие требования по безопасности технологических процессов,  требования по безопасности отдельных видов производственных процессов, содержат методы контроля за выполнением требований безопасности на производстве.

Стандарты с требованиями к средствам защиты работающих. В эту группу входят документы, которые описывают требования к разным классам, типам и видам средств защиты, их классификацию, способы оценки и контроля.

Трудовым кодексом РФ и нормативными документами, входящими в российскую систему стандартов безопасности труда, устанавливается обязательность прохождения обучения по охране труда для специалистов и руководителей предприятий. Компания «Гранит-Консалтинг» организует для сотрудников вашей организации обучение с выдачей удостоверений  установленного образца. Для заказа услуги просто позвоните менеджеру или заполните онлайн-форму заявки.

Читайте также:
← назад к списку