В связи с требованиями ФЗ № 372 от 3 июля 2016 года строительным организациям, которым необходим допуск СРО, до 1 июля 2017 года предстоит сменить федеральную саморегулируемую организацию на региональную. В некоторых регионах выбор местных СРО невелик, другим же субъектам РФ повезло больше. Какую же саморегулируемую организацию выбрать, если в регионе их несколько?

При переходе в региональную СРО необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • Наличие СРО в Едином реестре саморегулируемых организаций (ersro.ru). если организации нет в реестре, она не имеет права выдавать допуски СРО своим членам. Подробнее о работе с реестром читайте здесь: http://kg-gk.ru/articles/vse-chto-vy-hoteli-znat-pro-edinyj-reestr-sro.
  • Перечень видов работ, допуски на которые выдает СРО. Список работ обычно размещается на сайте саморегулируемой организации. Также он представлен на ее странице в Едином реестре СРО.
  • Правила принятия в члены СРО. Изучите сайт заинтересовавшей вас саморегулируемой организации и внимательной прочитайте условия, на которых принимаются новые члены, в том числе размер взносов в компфонды, список документов для вступления в СРО и т. д.  
  • Количество членов СРО. Если в саморегулируемой организации состоит всего несколько предприятий и ИП, есть риск прекращения ее деятельности или поглощения СРО более крупным конкурентом с изменением условий для членов.  
  • История деятельности СРО. В Едином реестре СРО представлена информация о судебной практике, количестве исключенных членов и других аспектах деятельности каждой организации. Учитывайте эти сведения при выборе новой СРО.

Если вы не хотите ошибиться при выборе региональной СРО и переходе в нее из федеральной саморегулируемой организации, воспользуйтесь помощью профессионалов из компании «Гранит-Консалтинг». Чтобы познакомиться с условиями оказания услуги и заполнить заявку на консультацию, перейдите на эту страницу сайта: http://kg-gk.ru/sro/smena-sro.

Читайте также:
← назад к списку