Предупреждать профессиональный травматизм и заболевания и обеспечивать соблюдение трудового законодательства на предприятиях призвана система контроля за состоянием условий и охраны труда.

Контроль осуществляется на следующих уровнях:

Административном. Это контроль внутри предприятия. Он включает три ступени:

  • I ступень. Выполняется ежедневно в начале или в ходе смены непосредственно на участке работ их руководителем: мастером, инженером, бригадиром, механиком.
  • II ступень. Выполняется ежемесячно или чаще в соответствии с установленным графиком проверок. Ответственные за эту ступень контроля – руководитель структурного подразделения и специалисты службы/комитета по охране труда.
  • III ступень. Выполняется ежеквартально или чаще главным инженером или техническим директором и председателем (руководителем) службы/комитета по охране труда с привлечением других сотрудников предприятия.

Ведомственном. Это уровень контроля выполняется вышестоящими организациями при поведении комплексных и целевых проверок, а также при поступлении заявлений от сотрудников предприятия.

Государственном. Этот уровень контроля реализуется федеральной инспекцией труда, федеральными и местными органами исполнительной власти, уполномоченными на выполнение надзора в тех или иных сферах деятельности, органами местного самоуправления, прокуратурами.

Общественном. Этот уровень контроля выполняется профсоюзами в соответствии с 370-ой статьей российского Трудового кодекса.

Хотите узнать все о правильной организации административного и внешнего контроля за условиями и охраной труда на предприятии? Записывайтесь на наши курсы повышения квалификации: http://kg-gk.ru/attestaciya-obuchenie-i-perepodgotovka/kursy-povysheniya-kvalifikacii-po-ohrane-truda.

Читайте также:
← назад к списку