В целях контроля за деятельностью лицензиатов органы лицензирования осуществляют документарные, плановые и внеплановые проверки. Порядок их проведения изложен в 19-ой статье ФЗ № 99 от 4 мая 2011 года.

Документарные проверки соискателей лицензий

Проверка этого типа проводится при подаче организацией или предпринимателем заявления на получение лицензии. Орган лицензирования проверяет полноту и достоверность сведений, которые содержатся в заявлении и приложенных к нему документах.

Плановые проверки лицензиатов

Плановые проверки лицензиатов проводятся в соответствии с графиком, который ежегодно составляется органами лицензирования. Существуют следующие основания для включения организаций в этот план:

  • Истечение срока в 1 год с момента выдачи или переоформления лицензии.
  • Истечение срока в 3 года с момента проведения последней плановой проверки.
  • Истечение установленного российским Правительством срока с момента проведения последней плановой проверки организации, работающей в сфере образования, здравоохранения, социальных услуг.

Внеплановые выездные проверки лицензиатов

При проведении такой проверки орган лицензирования оценивает состояние зданий, сооружений, оборудования, инструментов и других материальных активов, которые необходимы организации или предпринимателю для выполнения лицензируемых видов деятельности.

  • Основанием для проведения выездной внеплановой проверки лицензиата являются:
  • Истечение срока, в который лицензиат должен был устранить выявленные органом лицензирования нарушения.
  • Поступление в орган лицензирования жалоб на неисполнение лицензиатом лицензионных требований.
  • Истечение срока приостановления действия лицензии.
  • Досрочное выполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа и подкрепленное соответствующим ходатайством намерение продемонстрировать проведенные работы по устранению нарушений.
  • Издание лицензирующим органом приказа или распоряжения о внеплановой проверке в соответствии с поручением российского Правительства или Президента.

Профессиональная помощь в получении лицензий – одна из основных сфер деятельности ГК «Гранит-Консалтинг». Хотите узнать об услуге больше? Перейдите на эту страницу: http://kg-gk.ru/licenzirovanie.

Читайте также:
← назад к списку