Согласно требованиям Постановления Минобразования РФ и Минтруда РФ № 1/29 от 13 января 2003 года, работодатель или уполномоченный руководством сотрудник обязаны проводить обучение представителей рабочих профессий, занятых в выполнении операций с опасными и/или вредными условиями труда, безопасным приемам и методам выполнения возложенных на них должностных обязанностей.

Когда проводится обучение рабочих по охране труда?

  • При приеме на работу (в течение 1 месяца с момента зачисления сотрудника в штат предприятия).
  • При приеме в штат сотрудника, который имел перерыв в работе по специальности больше 1 года.
  • При переводе сотрудника предприятия на другую работу.
  • При подготовке, переподготовке и обучении сотрудников новым рабочим профессиям.

Также обучение по охране труда и контроль за полученными знаниями периодически организуются для сотрудников, уже выполняющих свои трудовые обязанности.

Порядок обучения представителей рабочих профессий по охране труда

Форму, периодичность, продолжительность обучения по охране труда, а также порядок проверки знаний прошедших его рабочих устанавливают работодатель или уполномоченный им сотрудник. При этом они должны руководствоваться нормативной правовой документацией, которая определяет условия безопасного выполнения тех или иных работ.

Обучение по охране труда должно сопровождаться стажировкой на месте выполнения должностных обязанностей сотрудников и сдачей экзаменов.

Помимо обучения по охране труда представители рабочих профессий должны проходить обучение оказанию первой медицинской помощи. Оно организуется и проводится в течение первого месяца с момента приема сотрудника на работу.

Узнайте, как правильно организовать подготовку рабочих по охране труда, записавшись на наши курсы для руководителей и специалистов. Ждем ваших звонков и онлайн-заявок!

Читайте также:
← назад к списку