В России продолжается начатая 2 года назад реформа жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 году деятельности владельцев лицензий ЖКХ коснуться сразу несколько важных изменений. Предлагаем познакомиться с уже вступившими в силу и только запланированными инициативами, регулирующими работу управляющих компаний.

Изменение структуры оплаты общедомовых нужд

Для того чтобы управляющие компании получили мотивацию к работе над энергоэффективностью, а жители многоквартирного жилья активнее обзаводились счетчиками для учета электроэнергии, воды и газа, изменена структура оплаты общедомовых нужд. Теперь оплата ресурсов, которые используются на содержание дома (освещение лестничных площадок, мытье подъездов, работу лифтов и т. д.), включается в жилищные услуги и ограничивается нормативами. Нормативы устанавливаются в каждом регионе. Оплата за домовые нужды не должна быть выше нормативов, но, по решению собственников жилья, может быть установлена на более низком уровне – по фактическому потреблению.

Также с 2017 года расширены полномочия управляющих компаний по фиксации проживающих, но не зарегистрированных в квартирах людей.

Штрафы в пользу потребителя за неправильно выставленные квитанции

Чтобы защитить людей от некорректных платежей за услуги ЖКХ, управляющие компании обязали при выписывании неправильных квитанций не только осуществлять пересчет уплаченных гражданами средств, но и возвращать потерпевшим 50% от переплаченной суммы.

Компенсация будет предоставляться путем уменьшения последующих платежей за услуги ЖКХ. При этом сумму штрафа в пользу потребителя укажут в квитанциях отдельной строкой.

Отзыв лицензий ЖКХ у «нулевых» управляющих компаний

Минстрой РФ продолжает и работу по отзыву лицензий ЖКХ у УК, которые не выполняют своих обязательств по управлению многоквартирным жильем или выполняют их некачественно. На сегодняшний день лицензий лишились уже 239 недобросовестных организаций. Лицензии еще 4 УК были аннулированы.

В январе 2017 года был разработан механизм прекращения действия лицензий у «нулевых» управляющих компаний, которые прошли процедуру лицензирования, но по факту не управляют ни одним домом. Лицензии ЖКХ у таких организаций будут отзывать по решению органа жилищного надзора.

В планах – введение стандартов качества по управлению многоквартирными домами

В 2017 году Минстрой планирует ввести стандарты качества, которые будут применяться при лицензировании и проверке управляющий компаний. Стандарты охватят все аспекты деятельности УК, которые можно выразить в качественных показателях, в том числе:

  • скорость реагирования на жалобы и обращения граждан;
  • минимальный перечень выполняемых работ;
  • скорость выполнения работ и т. д.

Компании, которые не будут выполнять стандарты, потеряют право на управление конкретным домом или лицензию ЖКХ.

Введение стандартов должно сделать управляющие компании более клиентоориентированными и повысить качество их работы.

Компания «Гранит-Консалтинг» поможет получить лицензию ЖКХ по новым требованиям 2017 года. Для заказа услуги свяжитесь с нашими менеджерами по телефонам или e-mail из раздела «Контакты».

Читайте также:
← назад к списку